С 1 января 2013 года все автомобили в Беларуси стали «проходными» на РФ и Казахстан.

Это означает, что теперь любой желающий из союзной тройки сможет без каких либо дополнительных таможенных доплат купить приглянувшийся ему на территории РБ автомобиль.

 Два года назад, когда стало понятно, что с 1 июля 2011 года в странах Таможенного союза выровняются таможенные пошлины на автомобили, в Беларуси появился термин «проходная» на РФ и Казахстан. Так называли автомобили, которые могут купить в Беларуси россияне и казахи без дополнительной растаможки. Проходными считались машины, завезенные в Беларусь до 1 января 2010 года и отвечающие экологическим нормам Евро-4. Машины же, ввезенные к нам с 1 января 2010 года до 1 июля 2011 года (то есть до унификации таможенных пошлин в странах ТС), могли быть проданы в Россию и Казахстан только при условии доплаты разницы в суммах таможенных платежей.

Ожидая увеличения пошлин, в Беларусь тогда ринулись толпы российских и казахских покупателей, буквально выметая с нашего авторынка все более-менее интересные предложения. Цены на подержанные иномарки тогда сильно взлетели — практически до уровня машин с дорогой растаможкой.

Но с 1 января 2013 года были сняты все ограничения и пошлины на ввоз автомобилей из Беларуси в Россию и Казахстан физическими лицами.

— Поскольку снятие этих ограничений в документах было прописано заранее, многие привозили тогда непроходные автомобили, надеясь их продать в 2013 году. По некоторым данным, таких машин в Беларуси сейчас около 400 тысяч штук. А так как за последний год на авторынках Беларуси наблюдался значительный застой, то это соответственно привело к снижению стоимости автомобилей.

К чему же приведёт такое решение союзных государств? На этот вопрос пока трудно дать уверенный ответ, но ясно одно, что теперь у граждан стран Таможенного союза появилась долгожданная возможность пополнить свой автопарк очередным авто и сэкономить при этом кругленькую сумму наличных средств.

Prohodnie_auto