В США после покупки все автомобили сразу заносятся в ЕДИНУЮ базу Carfax (Карфакс) и страхуются. С этого момента ведётся история автомобиля до его продажи за пределы США или до его утилизации. Изменить данные в единой иформационной базе НЕВОЗМОЖНО!!! Даже если автомобиль был сдан в автоломбард

Ни один житель США не станет отматывать спидометр с целью получения большей суммы страховых выплат, к примеру на 1000 — 1500$. Это в США называется экономическим преступлением и за это следует уголовное наказание в виде лишения свободы на 7 лет!!! Никто не пойдёт на то, чтобы получить такую смешную по американским меркам прибыль и за эту сумму лишить себя свободы на семь лет!!! В США с этим очень-очень строго!!! Чего нельзя сказать о Европе…

Ещё один аргумент в пользу покупки авто и мототехники из США — курс доллара значительно ниже чем курс евро и каждый может подсчитать разницу, купив автомобиль за 10 000 евро или за 10 000 долларов!? Учитывая высокий уровень жизни в США, где 5-6 летний автомобиль уже считается старым!

Бытуют необоснованные сплетни о том, что авто из США хуже, чем теже авто из Европы. Это полный абсурд и всего лишь стереотип старого мышления. Это как когда-то ходили смешные слухи о неудобстве и ненадёжности автоматической коробке переключения передач (АКПП). Есть уже масса примеров, когда наши покупатели приобретали в Европе (Германии, Франции и т.д.) автомобили их производства, а потом перед знакомыми хвастались, что это же Европейская! А на самом деле уже который год огромное количество жителей стран Европы сами покупают автомобили США, привозят в свою страну и эксплуотируют, а после продают жителям СНГ.

Пример:
Япония г. Хиросима, завод Mazda, собирает автомобили Mazda MPV, 7-ми местный минивэн, собирают одни и те же японские рабочие руки, одна линия, автомобиль проходит все одинаковые этапы сборки, покраска, покрытие цинком, но одна партия будет предназначена для Европейского рынка

Mazda_MPV_Europe

с чуть-чуть видоизменённой решёткой и мелкими элементами дизайна с маломощным бензиновым двигателем 2.0 с обычным зубчатым ремнём ГРМ (в итоге замена ремня + ролики +/- 300$). Салон, как правило, на ткани, 2 подушки безопасности, недорогая стерео система и т.д. — одним словом более бедная комплектация.

Другая партия этих же автомобилей, которая предназначена для Американского рынка имеет более красивый дизайн и более богатую комплектацию

Mazda_MPV_USA

с мощным мотором 2.5 — 3.0, а вместо ремня ГРМ стоит двухрядная цепь!!! Гарантия завода производителя 500 тысяч км. Салон, как правило, отделан более дорогими материалами, полный злектропакет, 4 подушки безопасности, стереосистема очень хорошего качества и многие другие элементы, обеспечивающие комфорт и уют.

Более подробно Вы сможете узнать, посетив наш офис.

Приглашаем к сотрудничеству представителей в регионах Республики Беларусь (РБ), а также в странах СНГ.