Где выгоднее покупать автомобиль — в США или Европе?

Мы не будем критиковать или хвалить тот или иной автомобильный рынок, мы просто напишем правду, зная, что эта правда очень не понравится, в первую очередь организациям, которые занимаются покупкой авто из Европы…..
Но ведь до недавнего времени, и мы были таковыми.
(Мы ушли в оппозицию :0)

 

Пусть читатель сам будет решать, где ему покупать себе авто и мототехнику.

Автомобиль под заказ из Европы
(Автомобиль только, что из Германии)

Если Вам предлагают транспортное средство без пробега по РБ, то попросите у продавца два документа Fahrzeugbrief и Scheckbuch.

— Fahrzeugbrief – документ на владение автомобилем, в котором указан номер кузова, количество предыдущих владельцев, дата ввода в эксплуатацию. Номер кузова можно тут же сверить и если он не совпадает, то продавец подсовывает Вам не ту машину и есть вероятность, что она в угоне или с пробегом по РБ, а ведь это, учитывая состояние отечественных дорог, уже большой минус к ее техническому состоянию. На первой странице Fahrbrief Вы можете почитать информацию о ее предыдущих владельцах, и если там написано, что машина была такси, или использовалась в служебных целях, например, принадлежала автошколе, или у нее уже было трое предыдущих владельцев, то стоит подумать, стоит ли данный автомобиль своих денег.

— Scheckbuch – книга полной истории сервисного обслуживания. В ней указывается: какие ремонтные работы проводились с данным автомобилем, их дата и пробег автомобиля на момент ремонта. Scheckbuch служит одним из средств проверки оригинального пробега, например, с момента последней отметки в данной книге прошло более трех лет, а на одометре прибавилось всего 10 тыс., когда как в среднем по статистике в Германии наезжают по 20-30 тыс. в год. Внимательно почитайте о том, какие запчасти были или не были заменены и если меняли только масло, тормозные колодки и ремень ГРМ — все в порядке. Если же заменены цилиндры в двигателе, коробка передач, турбина…

Также стоит обратить внимание, на каком сервисе она обслуживалась.

Теперь главное – отсутствие Scheckbuch является явным доказательством, что с машиной проводились ремонтные работы, о которых продавец не хочет сообщить! Машину без сервисной книжки продать в Германии труднее и если продавец ее «случайно» потерял, то на это есть весьма веские причины.

И пусть покупатель, который приобрел авто «только что из Германии» на рынке без книжки полной истории сервисного обслуживания, не удивляется если через пару месяцев машина начнет «сыпаться».

Наш авторынок – Поле Чудес

Осматривая автомобили без пробега по РБ на авторынках, часто можно обратить внимание на отсутствие у них повреждений кузова. Ну и как же это получается: машина ездила много лет, а на кузове ни вмятин от попадания камешков, ни царапин? Ответ один – авто перекрашено.

Перекрашивают части кузова после ремонта, а ведь он бывает очень разный. К примеру: в западной Европе можно купить «битый» автомобиль за половину от его рыночной стоимости. Или если кузов начал «подгнивать», не лучше ли скрыть ржавчину под слоем новой краски? И вид «товарнее», и для покупателя «новый автомобиль».

Другой и не менее важной причиной служит полная перекраска кузова, для того чтобы скрыть то, что машина использовалась в служебных целях. Например, если Вы покупаете Мercedes В, С, Е класса, VW Touran, Audi A6, Mazda 6, Opel Zafira , то есть вероятность, что данная машина – бывшее такси. Opel Vectra, VW Passat с кузовом универсал, Citroen Xsara Picasso – бывшие машины полиции и т.д. Кстати, один немецкий автосалон продавал осенью 2008 года два десятка Xsara Picasso белого цвета, а теперь на рынках РБ прибавилось несколько их собратьев сверкающих свежей краской другого цвета, а некоторые так и остались белыми…

«Две недели из Германии» — это ведь не гарантия немецкого качества, битья и металлолома хватает и там.

Поверьте, мы не хотим убедить Вас в том, что у всех авто, привезенных из Европы должны быть дефекты кузова. Однако и стоят такие автомобили значительно дороже, в Германии продавцы пишут о них в техническом описании Unfallfrei (автомобиль, не бывший в аварии).

Кстати в данной рубрике можно еще написать:

— о том, что оригинальный пробег у машин «поездивших по РБ» часто около 400 тыс. км;

— о том, что обычно продавцы заменяют сломанные агрегаты автомобиля и как правило, на базаре у них все работает, а вот проехав сотню другую километров «счастливый» покупатель начинает обнаруживать те или иные неисправности;

— о том, что многие отечественный СТО не обладают надлежащим оборудованием для диагностики, а некоторые механики близко знакомы с продавцами…

К сожалению, из своего многолетнего опыта мы «АвтоАмиго» можем сказать, что авто из Европы в отличном техническом состояний попадаются уже крайне редко.

Мы уже писали на своем сайте про разницу авто из Европы и США, но повторим ещё раз, что уровень жизни в Европе был, есть и будет ниже, чем в США, Японии – соответственно люди в Европе не имеют возможности менять так часто авто как, к примеру, в США.

В Европе владелец купить автомобиль и будет его укатывать до последнего, естественно, когда авто куплено чуть ли не на последние деньги, то уход за ним будет больше, но как бы авто не мыли в неделю по 3-5 раз, от этого ресурс двигателя и износ всех узлов не останавливается. И вот когда авто доведено до «ручки» его продают в РБ и страны СНГ.

Русский «Иван» научил уже всю Европу как отматывать спидометр, и это уже не редкость, что немцы продают нашим фирмам, (перекупщикам), свои авто с отмотанным спидометрам, а вот узнать всю ПРАВДУ о автомобиле из Европы невозможно! Вот это и есть большой «ПЛЮС» для фирм и перекупщиков авто из Европы.

Может перед игрой в «европейскую рулетку» стоит призадуматься…

Как скручивают пробег автомобиля?

Пробег является одним из важнейших факторов при выборе подержанного автомобиля.

Для чего скручивают пробег? Ответ прост: чтобы выгоднее и быстрее продать автомобиль. Чаще всего показания счетчика километров подвергаются насильственному изменению, если по ним можно судить о предстоящем дорогостоящем техобслуживании. Большинству машин оно необходимо незадолго до пробега в 50, 100 или 200 тысяч километров. Интересно, что пробег не только скручивают, но и накручивают: порой выгоднее продать автомобиль с пробегом 110 тысяч, чем 90: покупателю можно сказать, что все регламентные работы выполнены и скорых вложений в авто не потребуется. Конечно, если эти слова подтверждает какая-нибудь заметная деталь вроде нового ремня ГРМ или «свежих» тормозных колодок.

У механических одометров о скрученном пробеге свидетельствует расположение колесиков с цифрами (они уже не будут идеально ровно расположены на одной плоскости).

Чаще всего пробег скручивают у подержанных машин, завезенных в РБ из Европы – ведь у населения осела мысль, что авто из Европы чем то лучше с другой страны. Дело в том, что неспециалисту определить на глаз реальное техническое состояние иномарки сложнее. Продажа таких машин часто сопровождается однотипными рассказами продавцов о «дедушке, ездившем только по выходным в соседнюю деревню к бабушке».

Скрутить или, как говорят специалисты, «скорректировать» показания одометра довольно просто – подъехать с «нужным» специалистам.

Если у вас относительно «свежая» иномарка, скрутить пробег будет стоить примерно в два раза дороже. Машины, выпущенные после 2004-2005 годов, мастера берутся «омолодить» только после пристального осмотра.

Как определить реальный пробег автомобиля, если заявленный продавцом вызывает сомнения?

Самый простой совет — уделять внимание не цифрам на приборной панели, а состоянию основных узлов и агрегатов авто. Проще говоря — если полная диагностика не выявила серьезных недостатков, пробег не так уж и важен. Но если все-таки хочется проверить реальность заявленного пробега автомобиля, сделать это сложно.

У электронных определить невозможно — всё будет показывать отлично.

У механических одометров о скрученном пробеге свидетельствует расположение колесиков с цифрами — после вмешательства извне они будут стоять не ровной линией, а «прыгать».

Присматривая подержанный автомобиль из Европы, разные покупатели уделяют внимание разным параметрам и характеристикам — проходимости, мощности, экономичности, дешевизне обслуживания и так далее. И лишь на два показателя смотрят все без исключения – это год выпуска и пробег.

С первым, как правило, проблем нет — вполне можно доверять написанному в паспорте транспортного средства.

А в том, что касается пробега, приходится полагаться на собственный опыт и чутье — изменить показания механического или электронного (такие стоят на большинстве современных машин) одометра довольно просто.

Мы «АвтоАмиго» практически уже не работаем с рынками Европы, но вот знакомые люди ещё «гоняют» авто на рынки РБ, вот они нам и рассказывают, что уже в Европе стали практиковать реальный обман. В убитый двигатель авто перед продажей добавляют специальную химию для поднятия компрессии, которой хватает на пару тысяч километров, ну а потом — как говорят в народе вы «попали» и такой автомобиль вам может купить любая фирма, которая зарегистрирована в Лондоне, Берлине, Париже, РБ и т.д.

А сколько «фирм» продают авто из Европы с перебитыми номерами? Массу! Читайте
Наш покупатель, к сожалению, привык доверять глазам.

Покупатель приходит на рынок, стоит авто с зомбирующим словом «из Европы» , салон чистый, под капотом чисто — всё как новое, пробег не большой и пр. цена завлекательная, ну почему же не купить?

На вопрос, к продавцу, покажите БРИФ и прочие документы, скорее всего — получите ответ: потерял, пил с немцем шнапс и забыл у него дома, или ребёнок на шашлыках случайно достал из бардачка и бросил, в костер, могут — даже дать слово, что когда в следующий раз поедут в Германию, то заберут эти документы…

Задача продавца «втюхнуть» вам такой «автомобиль».

А делается это всё просто. Если были документы, то они просто не показывают покупателю, БРИФы переделывают, документы переделывают, спидометр отматывают – эти услуги предлагают зачастую на месте нашими эмигрантами живущими в Европе.
Вот это и есть «плюс» авто из Европы.

Недавно в СМИ РБ была опубликована статья, как корреспондент вошел в роль покупателя, ходил по рынку «Малиновка» г.Минск, и просил показать документы на авто, которые были «пригнаны» из Европы, так вот из 10 человек 8 отказались показывать, а 2 продавца показали, но эти документы вызвали подозрение.

Задумайтесь – почему?

Мы ответим: Наши покупатели хотят, чтоб авто известных марок с любой точки земли — было в РБ+ в отличном состоянии + по халявной цене!

Такого НЕ БЫВАЕТ и НЕ БУДНТ никогда!

Хороший товар не может стоит дешево!

Это возможно только в том случае (соотношение хорошей цены и отличного состояния) – если покупать автомобиль под заказ и проверять его историю перед покупкой по базам Carfax (а это возможно только при покупке авто из Америки – в Европе такого сервиса, к сожалению, нет!).

Универсальных рецептов против мошенников из Европы с «Поля чудес» нет.

Авто под заказ из США

В этом разделе мы не будем много писать, т.к. вы можете прочитать на главной странице нашего сайта.

Ведь авто из США относительно недавно стали завоевывать наши рынки, а до сих пор была только одна Европа и всё.

С авто из США всё гораздо проще, все гораздо прозрачней.
Вам не нужно на площадках комиссионных магазинов, фирм и на авторынках страны выслушивать сказки и легенды продавцов.

Вы можете только переписать вин номер автомобиля, обратится к нам, и за 4$ узнать всю историю автомобиля. Смотрите пример:
Пример

Вы узнаете максимальную информацию об автомобиле. Был ли автомобиль утопленным, было ли ДТП, сколько было владельцев, использовался ли автомобиль в фирме по прокату и мн.др.

И только после этого принять решение о покупке или отказе. Человек, который хочет купить авто и мототехнику в реальном техническом состоянии, и с не отмотанным пробегом, узнать всю историю (правду) с момента продажи до последнего дня продажи за пределы США — это всё вы можете узнать, только покупая авто и мототехнику из США через нас «АвтоАмиго».

Что, касаясь «народной» молвы о том, что авто из США не ухоженные или вообще «убитые», пардон, но это — полная чушь!

Если товар дешевый, то и отношение к нему будет соответствующие, и не надо ожидать обратного! В Интернете, СМИ не редко пишут критику в адрес автомомобилей приходящих из США.

Это очень не справедливо!

Откуда берется эта незаслуженная критика?

Первое.

Покупатель, который купил себе неаварийное авто 2002-2003г. бюджетного класса, с растаможкой, стоимостью 6000-7000 тыс.$ с пробегом за 200 тыс. миль. (за 321 тыс. км.) так, что такой автомобиль, что должен выглядеть почти как новый? Что данный автомобиль должен быть без царапин, сколов и прочих изъянов? Наверное, человек ожидает состояния авто ну как у Лексуса? Это ни как не вяжется с логикой здраво мыслящегося человека.

Второе.

Покупатель идёт на авторынок, покупает авто на вид в отличном техническом и визуальном состояний за такие же деньги 6000-7000, но года авто может быть уже моложе 2004-2005гг. От радости, что ему подвернулась «халява» покупатель забывает об элементарных вещах, ну хотя бы проверить по базам карфакс и авточек, а часто люди от радости — вообще авто не загоняют на СТО, для проверки технического состояния, от которого засвистит человеческая жизнь!

К нам обращаются люди, которые планировали покупать автомобили на наших рынках для того, чтоб мы проверки по базам карфакс и авточек на предмет ДТП.

Мы ответственно заявляем, к примеру, из 10 проверенных авто 8 побывали в ДТП, причем 6 из 8 авто в очень серьезных ДТП — сработанные подушки безопасности, нарушена геометрия кузова, погнуты ланжероны и мн.др. Им был выдан сертификат Salvage, такие авто были проданы только через битые аукционы. Вот такой легкомысленный покупатель и покупает авто по «халявной» цене, а через Н-е время дефекты начинают выходить «боком», и ВОТ ТАКОЙ покупатель начинает во всю критиковать авто из США. Зато из Европы авто хорошие – ведь эти авто проверить невозможно!

Смотрите пример:
Пример

Это только уже на рынке будет стоять дешевый автомобиль, а выглядеть как новый.

Такой автомобиль 100% будет только с битого аукциона, ну а через пару месяцев после ремонта будет выставлен на продажу.

Ведь покупатель сам принимает решения, какой покупать автомобиль.

При покупке авто из США

Покупатель забывает одну вещь:

Контейнер — вскрывают при его присутствий, и он видит реальную картину, ведь автомобилю — никто не делает предпродажную подготовку, как это делают ВСЕ продавцы — без исключения в РБ.

Возможно у недорого авто из США будет салон грязный, и не ухоженный и другие моменты, которые будут пугать глаза клиенту. (У страха глаза велики!)
Загоните в химчистку, заплатите 40-50$, и салон будет как новый!

Нет же…наш покупатель закажет авто из Европы при этом переплатит как минимум от 1000 до 5000 тыс.$ , или купит на рынке сверкающее авто, а через не большое время получит «сюрприз».

Уже давно у нас закрепилась мысль, что ну не хочет наш покупать знать правду о своей покупке ну не хочет и всё…

Почему мы настоятельно — рекомендуем покупать авто именно из США.

— Никто не будет Вас обманывать!
— Мы не покупаем авто «кота в мешке»
— Мы покупаем авто не у частных лиц, а у аукциона – который сотрудничает с банками, те в свою очередь выделяют деньги населению на покупку новых автомобилей. (Лизинговая система)
— Аукцион несёт ответственность, если будет обнаружен дефект, который не указали инспекторы аукциона — мы имеем полное право вернуть авто обратно аукциону.
— Америка известна всему миру своей очень строгой судебной системой, если человека, организацию — обманули, там никто не будет устраивать кулачных «разборок» на вас просто — сразу подадут в суд, а это уже будут очень серьезные последствия.
— Аукцион не будет обманывать покупателя, чтоб потом платить большой штраф по решению суда и портить себе хорошую репутацию – которая уже известна во всем мире!
— Перед покупкой мы узнаем об автомобиле всю информацию
— Сколы, царапины – какого размера — это всё будет указанно
— Будут фото
— Доставка. Автомобиль после покупки грузится на корабль и доставляется в контейнере в порт прибытия, к примеру, Клайпеда с последющей доставкой в РБ.
Сроки доставки с пункта А в пункт Б 1,5-2 месяца.

Давайте подумаем о «рисках при такой транспортировке, о которых зачастую заявляют конкурирующие фирмы «Авто из Европы».

Погрузка на автовоз и доставка до морского порта в США.

1. Ответственность на себя берёт перевозчик, у него застрахован свой бизнес, в случае форс-мажора будет выплачена страховка перевозчиком.

2. Мы «АвтоАмиго» не работаем с перевозчиками эмигрантами в США, которые в любой точке земного шара будут относится, к своей работе на русский манер — авось.

3. Полтора — два месяца плаванья, в океане…ужас?

Можно подождать и три месяца — если есть реальная разница в 2000-5000 тыс. долларов США.

Приходилась покупать авто бизнес класса и на 10 тыс. $ дешевле в отличие от Европейского рынка!!!

Разгрузка с корабля в Клайпеде — погрузка на контейнеровоз.

Часто покупатели спрашивают: А вот в Клайпеде могут что-то снять, украсть с авто и пр.?

— Да могут! Если вы закажите авто которое будут грузить на открытый автовоз!

— Мы по такой схеме не работаем! Покупая через нас авто – это невозможно! Если кто-то из покупателей изъявит желание забрать свой автомобиль из Клайпеды, то это возможно только в одно случае. Если все три автомобиля будут забирать сами клиенты в Клайпеде, а чтоб одно авто было выгружено в Клайпеде, а два следовали в Минск – это исключено на 100%.

Три авто в Клайпеду — либо три авто в Минск, а по-другому никак!

Выбор за Вами покупатель!

Источники «АвтоАмиго» Минск www.AutoAmigoMinsk.com

Офис: г. Минск, ул. Новаторская, 35

моб. тел.: vel. (+375 29) 370-60-50 viber
mts (+375 33) 375-90-60

город. тел. (офис): (017) 233-50-5

e-mail: AutoAmigo@mail.ru
Skype: AmigoAG

Режим работы:
Понедельник — пятница с 11:00 до 20-22ч.
(Ненормированный рабочий день)
Выходные: Суббота, Воскресенье
Возможно в выходные и праздничные дни, но только по предварительной договорённости.