Nissan Juke — воплощение новейших технологий в автомобилестроении.

Итак, уважаемые автолюбители, с радостью готов представить Вам на обозрение «Nissan Juke 1.6 4×4» («Ниссан Джук») – автомобиль, который привлекает внимание своей необычной внешностью.

 При беглом осмотре действительно можно увидеть некоторые черты, придающие некое сходство данному автомобилю с жуком, но эта ассоциация возникает благодаря русскому звучанию (схожему с Жук). Но создатели, скорее всего, имели в виду американский «juke» — так называется приём в американском футболе, жёсткий контакт с соперником. И действительно при более детальном осмотре и тестировании авто вы с первых секунд поймёте, что c неповоротливым «жуком» здесь нет ничего общего. Скорее наоборот «Джук» порадует своим комфортом и резвостью любого, даже самого придирчивого водителя. Всё-таки под капотом находится совсем не игрушка, а мотор с мощностью 190 л.с. (данный мотор ставится на Nissan Juke 4х4 с вариатором и 1.6 турбо).
 Это первый кроссовер в сегменте «В». Сами японцы определили его как «компактный кроссовер с элементами спортивности».
 Для того чтобы понять и оценить все возможности данного автомобиля, достаточно лишь один раз сесть за руль этого юркого болида. Да-да я не оговорился, именно так хочется назвать «Juke» после первого знакомства с его возможностями. Повторяюсь, речь идёт о самой заряженной версии с 1,6-литровым турбированным бензиновым двигателем с системой прямого впрыска. Благодаря современным технологиям мощность 190 лошадиных сил и крутящий момент 240 Н•м здесь достигаются достаточно небольшим расходом топлива – по данным производителя, Nissan Juke 4х4 с вариатором и 1.6 турбо даже в городе кушает не больше 7,6 литра бензина на сотню километров.
 Рассмотрим некоторые особенности автомобиля. Визуально машина немного похожа на «паркетник», что неявно, на уровне рефлекса, подсказывает нам, что автомобиль немаленький. Однако, многие заглянув в багажник, могут назвать его не особо вместительным, но учитывая класс автомобиля и то, что производитель уделил больше внимания расположению и удобству пассажиров в салоне автомобиля, можно закрыть глаза на этот небольшой минус. Хотя я даже и минусом это не назвал бы, т.к. сумки в багажнике никогда не будут жаловаться о некомфортности поездки, а вот от пассажиры при неудобстве их размещения в салоне автомобиля могут зачастую отвесить проклятия в адрес производителей… Объем багажника 251 литр, при сложенных задних сидениях – 579л. А если ещё и загрузить багажник под потолок, то объём возрастает до 830л.
 Ну, это всё мелочи жизни. Рассмотрим более интересные моменты «Джука». А это работа тандема двигателя и вариатора. Давно известный факт, что у компании Nissan шикарные вариаторы (исключение – Кашкай, где вариатор душит все попытки двигателя ехать хоть с минимальной динамикой). Производители обычно снабжают вариатор возможностью ручного управления виртуальными передачами, а иногда и возможностью их переключения подрулевыми лепестками. Ничего такого в Juke нет. Проблемы экономичности или хорошего разгона здесь решаются сразу тремя разными способами.
 Первый способ — выбрать одну из настроек «динамического контроля» («эконом», «нормаль», «спорт»). Если держать неизменную скорость движения и степень нажатия на «газ», то переход с «эконом» на «нормаль» увеличит обороты двигателя примерно на 1000, а с «нормаль» на «спорт» — приблизительно на 1500. То есть обычным нажатием на клавиши можно сделать машину либо динамичнее, либо экономичнее. Только нажимать надо заранее, а не в момент желательного ускорения.
 Второй способ – всем знакомый и понятный: работа педалью «газа». При резком нажатии обороты двигателя быстренько побегут вверх, а если педаль продавить ниже «точки сопротивления», то мы получим разгон еще лучше. Кстати, энергичное нажатие на «газ» хорошо срабатывает и в режиме «эконом».
 Третий способ — самый простой и быстрый в применении: на ручке вариатора есть «волшебная» кнопка «спорт». Кстати, самое быстрое ускорение получается при включении «спорт» на панели, нажатии «спорт» на ручке вариатора и резком нажатии «газа» в пол.
 Благодаря полному приводу данной версии (тест проводился на авто с полным приводом) автомобиль нам даёт дополнительное преимущество и удобство перемещения по грязи или заснеженной местности. Понятно, что штурмовать «болото» бесполезно (там и полноценный внедорожник врятли пройдёт), а вот для города снежного или дороги проселочной это вполне подойдет.
 При первом знакомстве с салоном автомобиля сразу бросается в глаза консоль между сидениями, которая по форме напоминает бензобак мотоцикла отполированного до блеска. Спидометр и тахометр также стилизованы под мотоциклетные приборы. Передние сиденья выполнены с хорошей боковой поддержкой.
 Также настоящие ценители ноу-хау по достоинству оценят интересную систему настройки двигателя и шасси (Nissan Dynamic Control System) с цветным дисплеем, встроенным в центральную панель. Где также передаётся масса интересной информации, вплоть до степени испытываемой перегрузки, как на реальных спорт-карах.
 Верхний монитор – мультимедиа-система – тачскрин-экран со встроенной навигацией, на него выводится вид с задней видеокамеры.
 В «богатые» комплектации (SL,SV) входит система Intelligent Key, климат-контроль, круиз-контроль с ограничителем скорости и управлением на руле, люк, цветная камера заднего хода, датчики света и дождя, информационно-развлекательная система «Nissan Connect»: AM/FM/CD/MP3 магнитола с поддержкой Bluetooth® Hands-free, линейный аудиовход AUX, вход для подключения USB-устройств и iPod, система объёмного звучания Arkamys®, шесть динамиков, пятидюймовый цветной сенсорный дисплей, навигационная система на основе SD-карт, автоматическое складывание зеркал при запирании центрального замка, передние противотуманные фары, хромированная насадка на выхлопную трубу, тонировка задних боковых стекол и стекла багажной двери, окраска кузова «металлик», семнадцатидюймовые легкосплавные диски и многое другое.
 Салон изобилует множеством дизайнерских решений, благодаря которым, находиться в нем приятно. Одна красная прострочка кожаных сидений чего стоит, очень понравились ручки дверей необычной формы. В темное время суток особенно уютно будет от подсветки приборов, навигации и вышеупомянутой системы настройки режимов двигателя. Тем более что она не так проста, как кажется на первый взгляд, много интересных и увлекательных функций. Кресла хорошо спрофилированы и четко держат тело и каждый при желании найдет удобное положение за рулем. Отличные зеркала и обзорность в передней полусфере без нареканий. С места водителя хорошо просматриваются передние фары, которые и отмечают края самого капота.
 Автомобиль действительно имеет резко-спортивные повадки, хороший отклик на рулевое колесо, и в городском потоке на нем чувствуешь себя по-свойски, бежит очень достойно.
 Отличный вариатор успевает переварить тягу двигателя в режиме «нормаль», а в «спортивном» похоже, даже имитирует переключения передач.
 По первому времени ощущаешь некую жёсткость настроек подвески автомобиля, но к этому быстро привыкаешь и уже, потом не обращаешь на это никакого внимания, наслаждаясь озорным характером и комфортом езды на «компактном кроссовере». Да и чего ещё можно ожидать от автомобиля со спортивным нотками и полным приводом. Конструкторы всё отлично просчитали и снабдили автомобиль именно теми настройками подвески, которые обеспечат максимальную безопасность и комфорт от езды.
 Схема полного привода – новейшая разработка концерна Nissan (Torque Vectoring Sistem (TVS)), это электронная система полного привода ALL MODE 4×4-i с регулируемым вектором тяги. Torque Vectoring Sistem делит крутящий момент между осями по необходимости и распределяет в должной пропорции между задними колёсами с помощью многодисковых электронноуправляемых фрикционных муфт.
 Если глянуть на Juke со стороны, то можно отметить, что он достаточно интересно смотрится. Замаскированные задние ручки дверей придают вид купе, а узкие окна, скошенная крыша и массивный капот выделяют в автомобиле некую агрессию.
 В глаза бросается агрессивный внешний вид автомобиля: мощная «защита» нижней части переда и трёхэтажная передняя оптика, выполненная в разных стилях, задние стопы-бумеранги. Весь облик Джука намекает на широкие возможности нового представителя В-класса.
 Краш-тест, проводимый Euro NCAP (Европейский Комитет по проведению независимых краш-тестов автомобилей с оценкой активной безопасности и пассивной безопасности), показал отличную безопасность Nissan Juke — на 5 звёзд!
 Nissan Juke появился на рынке сравнительно недавно, но уже успел завоевать массу положительных отзывов благодаря сочетанию таких плюсов, как хорошая динамика разгона и проходимость (Джук может утереть нос многим «дорожным хулиганам»), привлекательный дизайн кузова и салона автомобиля.
 Несомненно, данный автомобиль является объектом повышенного внимания у широко круга автолюбителей. Видимо Nissan опять попали в точку, Juke продаются как горячие пирожки, а какие еще нужны аргументы. И уже очевидно, что этой машины будет много поклонников.
Nissan_Juke_1.6L_4x4_01 Nissan_Juke_1.6L_4x4_02 Nissan_Juke_1.6L_4x4_03 Nissan_Juke_1.6L_4x4_04 Nissan_Juke_1.6L_4x4_05 Nissan_Juke_1.6L_4x4_06 Nissan_Juke_1.6L_4x4_07 Nissan_Juke_1.6L_4x4_08 Nissan_Juke_1.6L_4x4_09 Nissan_Juke_1.6L_4x4_10 Nissan_Juke_1.6L_4x4_11 Nissan_Juke_1.6L_4x4_12 Nissan_Juke_1.6L_4x4_13 Nissan_Juke_1.6L_4x4_14 Nissan_Juke_1.6L_4x4_15 Nissan_Juke_1.6L_4x4_16 Nissan_Juke_1.6L_4x4_17 Nissan_Juke_1.6L_4x4_18 Nissan_Juke_1.6L_4x4_19 Nissan_Juke_1.6L_4x4_20 Nissan_Juke_1.6L_4x4_21 Nissan_Juke_1.6L_4x4_22 Nissan_Juke_1.6L_4x4_23 Nissan_Juke_1.6L_4x4_24 Nissan_Juke_1.6L_4x4_25 Nissan_Juke_1.6L_4x4_26 Nissan_Juke_1.6L_4x4_27 Nissan_Juke_1.6L_4x4_28 Nissan_Juke_1.6L_4x4_29 Nissan_Juke_1.6L_4x4_30 Nissan_Juke_1.6L_4x4_31 Nissan_Juke_1.6L_4x4_32 Nissan_Juke_1.6L_4x4_33 Nissan_Juke_1.6L_4x4_34 Nissan_Juke_1.6L_4x4_35