Что делать, если Ваш автомобиль из Европы находится в розыске…

А далее всё как в детективном романе: её бывший владелец выключен или находится вне зоны действия сети.
В ситуации, когда официально купленная и прошедшая все проверки машина, числится в угоне, может оказаться любой водитель, купивший автомобиль с Европейского рынка…..

Как рассказал нам Дмитрий Ткачев, старший инспектор отдела оперативного реагирования и розыска ГАИ города Минска, определить еще до покупки, разыскивается ли автомобиль, невозможно, поскольку никто подобных услуг не оказывает. Эта информация будет оставаться для вас загадкой до момента регистрации машины в ГАИ, где проверят, изменялся ли ранее номер кузова и находится ли машина в розыске. Но и эти действия не способны гарантировать вам полного спокойствия, ведь сведения об угоне машины, поступающие во Всемирную базу данных в среднем в течение двух недель, могут прийти уже после регистрации вашего авто. Например, именно тогда, «только Вы и Она… и неизвестно откуда появившийся сотрудник ГАИ» с просьбой открыть капот для сверки номера кузова. В этой ситуации (на дороге, в городе), если машина все же окажется в розыске, водителю придется добираться домой на попутном транспорте. Машина отправится на стоянку, арендуемую ГАИ. Повод для радости: на стоянку того района города, где у вас забрали машину, а не где-то за городом. Если водителю «повезет» чуть больше, и выяснится, что машина находится в розыске при ее регистрации, никто машину сразу забирать не станет. ГАИ в такой ситуации, имея под рукой все необходимые для оформления «бумажки», на время проверок заберет ваши документы и выдаст временные номера и техпаспорт. Машина в этом случае на время дознания остается с водителем. В отличие от ситуации на дороге в городе, где у инспектора нет возможностей и полномочий оформлять всю необходимую процедуру. В обоих случаях далее вас ожидает одинаковая операция дознания о том, где была куплена машина, у кого и когда. После дознания и выяснения обстоятельств водителю выдадут талон акта об изъятии. Дальнейшей судьбой авто займется уголовный розыск, который определит страну, откуда уже угнанная машина прибыла в Беларусь, а также свяжется для возврата с бывшим владельцем. Надежда есть.

Как правило, к нам доставляют «невольниц» из Европы уже с перебитыми номерами, и из ближайших стран Литва, Латвия, Эстония, Россия и Украина, а угнанные здесь, вывозят в страны СНГ.

Что, касаясь автомобилей, приходящих из США это исключено!

Там законодательная система очень строгая и автотехника не может покинуть пределы страны, пока не пройдет множество проверок, включая базу Интерпола.

Бывшие владельцы прибывших к нам европейских «малышек» зачастую отказываются принимать их назад: слишком велики таможенные затраты и стоимость транспортировки. В таком случае европейский «барин» вам ее просто подарит, то есть не потребует назад. Вы же останетесь с вашим счастьем, только без права его дальнейшей перепродажи. И для вас, пожизненного обладателя бывшего в угоне автомобиля, в таком случае, кошмар заканчивается. Но если все же владелец готов заплатить за возврат своего авто, оставить его себе вы уже не сможете. Но можно рискнуть доказать, что Вы — добросовестный приобретатель, а не заказчик угона, а после обратиться с иском в суд, с претензией к продавцу (который так же может оказаться добросовестным продавцом) и пожеланием возместить Вам затраты на покупку авто.Но как показывает практика, мало кто подает подобные иски, поскольку шансы доказать недобросовестность продавца (якобы знавшего заранее о том, что машина была угнана) равны нулю.В этой трагичной истории радует лишь одно, что угонять машины в Беларуси стали гораздо реже. По сравнению с 2002-2003 годами, когда в день по стране поступало несколько заявлений об угонах, сегодня это единичные случаи.