СНГ захлестнет новая волна автомобилей -«утопленников» из Европы.

Весеннее половодье, ливни парализовавшее большую часть Центральной Европы, может спровоцировать очередную волну ввоза автомобилей -«утопленников» на рынки стран СНГ. На прошлой неделе в Германии и Чехии начались наводнения, вызванные проливными дождями. Затоплены крупные города, включая Дрезден, уровень вод достигает 8-ми метров…..

Природные катаклизмы в Европе традиционно обостряют и «насыщают» вторичный автомобильный рынок. Ведь это самое горячее время для поставщиков аварийных автомобилей и так называемых автомобилей-«утопленников». Наблюдая за событиями в Европе, есть все основания полагать, что в ближайшее время пограничные государства, печально известные как поставщики «автомобилей-трансформеров» на наш рынок, в очередной раз активизируются.

По оценке экспертов, общая доля битых, аварийных и утонувших автомобилей на вторичном авторынке составит 20-30%. Большинство таких автомобилей приходят из Европы, в частности из Германии, Франции, Польши, Чехии, Литвы.

Заниматься автомобилями с подмоченной репутацией не желают даже «серые» дилеры, опасаясь подмочить и свою репутацию. Поэтому в СНГ «утопленниками» занимаются в основном частники.

Каналы между Германией и странами Восточной Европы давно отлажены. «Европейцы не заинтересованы в восстановлении машины. Большинство предпочитает получить страховку.

Узнать «утопленника» непросто. Хотя теоретически любой добросовестный продавец обязан предупредить, что автомобиль побывал в пучине, но как правило, в 99,9% этого вам — никто не скажет!

В случае, если перед вами «утопленник», вы почувствуете специфический запах плесени, но и тут уже нашли выход при помощи специальных ароматизаторов, которые «убивают» запах плесни на пару месяцев.

Наши перекупщики – кулибины уже давно научились «высушивать» авто так – что рядовой покупатель сразу и не обнаружит, а вот через некоторое время ….

Косметический ремонт поистине может сотворить с машиной чудо.
Если «вдруг» вам попадется честный продавец и несмотря на уверения продавца, что предпродажная подготовка была произведена как следует), шина была разобрана и тщательно просушена), эксперты все-таки рекомендуют обратить внимание на электрику т.к. на неё вам никто гарантию не даст, а она в один «прекрасный день» может послужить причиной пожара вашего автомобиля.

Должна насторожить и чрезвычайно низкая цена.
Иномарка среднего класса, среднего ценового диапазона на рынке в хорошем техническом состоянии обычно стоит 11-12 тыс.$, а другие продавцы продают авто — одногодку и ту же модель, но уже по цене 8–9 тысяч долларов. Задумайтесь…

К большому сожалению, подавляющее число таких уже «автомобилей» из Европы проверить по базе, к примеру, как в США Карфакс (Carfax) невозможно.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что в автомобиле -утопленнике ломается в первую очередь:

  1. Электрооборудование, различные электронные блоки, реле, электродвигатели, контакты. А учитывая количество электронаворотов современных автомобилей, замена обойдется в копеечку.
  2. Мелкодисперсные частицы попадают в подшипники, ШРУСы, шаровые опоры и очень резко сокращают их ресурс, если не промыть и не заложить новую смазку.

3.Вода, попадая в закрытые полости кузова, вызывает коррозию металла. Соответственно, машина раньше проржавеет.

Можно ли ездить на утопленнике?

Можно, если устранить все последствия «купания», т.е. разобрать до винтика, просушить, почистить, смазать и собрать. Но это сопоставимо по цене со стоимостью такого же автомобиля.

Перед продажей делать этого, естественно, никто не будет,

последствия уберут с минимальными денежными затратами.

Поэтому, когда у такого автомобиля начнет глючить электрика либо всплывут вопросы по механической части, не знает никто.Минимум, что нужно сделать с «утопленником», это просушить электрооборудование и поменять все эксплуатационные жидкости. Если двигатель не получил гидроудар, ничего страшного с ним не случится.

ВАЖНО

По мнению специалистов, критической точкой затопления машины считается нижняя часть передней панели. Если вода поднялась выше, автомобиль не имеет смысла восстанавливать.