Маленькие машины опасны для жизни!

Один из наиболее важных пунктов, который учитывается людьми при покупке машины, — это уровень безопасности. Все автомобили независимо от своего размера должны соответствовать стандарту. Но проблема в том, что на краш-тестах автомобили бьются о неподвижное препятствие, в то время как в реальной жизни машины обычно сталкиваются друг с другом…..

small_cars_01  Какая разница, спросите вы, и при чем тут вообще размеры?

Страховой институт дорожной безопасности США (Insurance institute for Highway Safety, или сокращенно IIHS) решил провести парные краш-тесты: инсценировать аварии компактных машин с более крупными и посмотреть, что будет.

Когда сталкиваются два автомобиля разного размера, на степень повреждений влияет большое число факторов. Один из главных – это кинетическая энергия, которая зависит от массы и скорости. Крупный, тяжелый автомобиль обладает большей кинетической энергией, чем маленький и легкий. Кроме того, у компактных моделей расстояние между людьми в салоне и наружными границами машины меньше, следовательно, больше вероятность травм при аварии.

Специалисты IIHS провели три теста: «лоб в лоб» били две модели одного производителя из разных классов. Испытанию подверглись Honda Accord и Honda Fit, Mercedes C класс и Smart Fortwo, Toyota Camry и Toyota Yaris.

Результаты поразили: во всех случаях маленькие автомобили при столкновении с крупными показали себя заметно хуже, чем в стандартных краш-тестах с неподвижным препятствием. Их водители в реальности получили бы серьезные травмы. Заметим, что все «малыши» ранее заработали хорошие рейтинги во фронтальных краш-тестах по классической методике, при которых автомобиль с двумя манекенами ударяют о стационарный деформируемый барьер на скорости 64 км/час. Но результаты эксперимента IIHS заставляют всерьез задуматься. Кстати, статистика подтверждает исследование: в 2007 г. количество смертельных случаев при подобных столкновениях среди водителей компактных авто в два раза превысило аналогичный показатель среди владельцев среднеразмерных седанов или универсалов.

Давно уже известно, что Европейские производители, в частности немецкий автопром делает ставку на жесткость кузова т.к. в случае ДТП автомобиль страдает меньше, но энергия удара передается на водителя и пассажиров в результате могут пострадать больше люди, чем металл.

Поэтому результаты были выявлены плохие у Volkswagen, Fiat, Mini Cooper.

Японцы пошли по-другому пути, сделали точные расчеты, что в случае ДТП энергию удара поглощает автомобиль, а не человек.

На взгляд многих независимых специалистов — это наиболее разумное решение. Всё же человеческая жизнь дороже, чем металл.

Accord получил оценку «хорошо», Fit — «плохо». Водитель Accord в реальной жизни практически не пострадал бы. А вот владелец Fit мог получить серьезные травмы левой ступни и правой голени. Кроме того, голова манекена получила сильный ушиб о руль, несмотря на подушку безопасности.

После удара о C класс, Smart поднялся в воздух и перевернулся на 450 градусов. Кузов серьезно деформировался, приборная панель сдвинулась вверх и на водителя, рулевая колонка сместилась. Манекен получил множественные травмы, в том числе головы и обеих ног. Smart был самым маленьким автомобилем теста, поэтому неудивительно, что его результаты оказались хуже, чем у Fit. Результат мини-кара – «плохо». Mercedes C класс, напротив, показал себя отлично – максимальная оценка «хорошо».

У Yaris оказалось гораздо больше повреждений, чем у Camry. Дверь малолитражки буквально разорвало. Водительские сиденья обоих автомобилей сдвинулись вперед, но у Yaris сместилась и рулевая колонка. Головы обоих манекенов ударились о руль через подушку, но пострадала только голова манекена в Yaris. Как Smart и Fit, Yaris получил оценку «плохо». Camry – «хорошо».

small_cars_02small_cars_04small_cars_03small_cars_05small_cars_06small_cars_07small_cars_08small_cars_09small_cars_10small_cars_11small_cars_12small_cars_13small_cars_14small_cars_15small_cars_16