В США представили самый быстрый серийный электрокар.

Компания Detroit Electric на презентации в Детройте рассекретила первую модель – электрокар SP:01.

По данным автопроизводителя, автомобиль является самым быстрым серийным электромобилем в мире. С места до 100 км/ч модель разгоняется за 3,7 секунды, а ее максимальная скорость равна 249 км/ч.

По данным издания Car and Driver, электрокар построен на платформе купе Lotus Exige. Несмотря на очевидное внешнее сходство британской и американской моделей, автопроизводитель эту информацию не подтвердил. В компании лишь отметили, что новинка построена на алюминиевом шасси, а все кузовные панели SP:01 сделаны из карбона. Масса модели составляет 1070 кг.

Электродвигатель купе расположен между осями. Мотор развивает 203 л.с. и 225 Нм крутящего момента. Он питается от комплекта литий-полимерных аккумуляторов емкостью 37 киловатт-часов. Запаса хода должно хватить на 305 км пути. Пополнить заряд батарей можно от домашней розетки за 10,7 часа. С использованием устройства 360 Powerback собственной разработки Detroit Electric на перезарядку уйдет около 4,3 часа.

В стандартном оснащении SP:01 комплектуется 4-ступенчатой коробкой передач. Трансмиссия создает электромагнитное поле вокруг вала ротора, передавая нужное количество крутящего момента на колеса. При этом ступени необходимо менять только для того, чтобы выбрать оптимальный режим ускорения. В качестве опции доступен 5-ступенчатый вариант.

В стандартное оснащение суперкара войдет мультимедийная система SAMI. С ее помощью можно управлять аудиосистемой, навигацией, регулировать уровень освещения салона, а также отслеживать уровень заряда батарей и оставшийся запас хода. К системе можно подключить смартфон и отслеживать на нем процесс зарядки аккумуляторов, искать автомобиль при помощи GPS и дистанционно активировать климатическую установку.

В базовую комплектацию SP:01 также вошли системы стабилизации и рекуперации кинетической энергии при торможении.

Купе выйдет тиражом 999 экземпляров. Начальная стоимость модели составляет 135 тыс. долларов. Продажи «двухдверки» SP:01, которую покажут на автосалоне в Шанхае, начнутся в конце августа. До конца следующего года автопроизводитель планирует выпустить еще две спортивные модели не электрической тяге.

Компания Detroit Electric начала свое существование в 1906 году. Изначально она была брендом производителя Anderson Electric Car Company, который базировался в Детройте. В 1939 году марка прекратила свое существование, продав за 33 года деятельности 13 тысяч электромобилей.

Most_speed_electrocar_01 Most_speed_electrocar_02 Most_speed_electrocar_03 Most_speed_electrocar_04 Most_speed_electrocar_05